[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, при расчете среднедневного заработка для начисления пособия по больничному листу для сотрудника со стажем менее 6 месяцев или непредоставлявшему справки с предыдущего места работы, расчет идет от МРОТ, но учитывается ли при этом стаж? То есть от МРОТ человеку со стажем менее 6 месяцев бирется только 60%? Или при расчете от МРОТ всё оплачивается в 100 % размере? И при растете пособия по беременности и родам учитывается ли стаж? Или выплачивается 100%? Спасибо!

Уважаемая Ирина Сергеевна!


В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Как следует из ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка.

На основании изложенного размер дневного пособия работнику, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, исчисляется путем умножения среднедневного заработка, рассчитанного в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, на 60 процентов. Районный коэффициент применяется к пособию.

Согласно ст. 11 Закона № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, а застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Таким образом, в случае если у женщины страховой стаж более шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 % среднего заработка.















 

Уважаемая Ирина Сергеевна!


В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Как следует из ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка.

На основании изложенного размер дневного пособия работнику, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, исчисляется путем умножения среднедневного заработка, рассчитанного в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, на 60 процентов. Районный коэффициент применяется к пособию.

Согласно ст. 11 Закона № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, а застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Таким образом, в случае если у женщины страховой стаж более шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 % среднего заработка.















К списку »